ВНИМАНИЕ! Домен elegos.ru закрыт. Наш сайт перенаправлен на адрес
https://oleg-pogudin.elegos.su (изменение в адресе .RU на .SU). Потребуется заново авторизоваться. При проблемах пишите на e-mail администрации infolab@list.ru
Новые сообщения · Оглавление форума · Участники · Правила форума · Поиск ·
Модератор форума: Юрий_Ермолаев, Елена_Фёдорова, Татьяна_Соловьёва  
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » Впечатления о разных концертах (То, что относится к нескольким выступлениям)
Впечатления о разных концертах
Галина_АДата: Среда, 22.01.2014, 08:55 | Сообщение # 31
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 29
Статус: Offline
Милые Дамы!
Большое спасибо за ваши отзывы на фантазии.
Я относительно "молодой" посетитель сайта, поэтому так ценны ссылки на любимые номера ОЕ.
Нельзя объять необъятное, О.Е. именно таков. А эти навигаторы Нины, Валерии, Евгении, Веры Александровны помогли составить изумительный концерт. Надеюсь, не мне одной.
Благодарю ВСЕХ от души!


Сообщение отредактировал Галина_А - Среда, 22.01.2014, 09:01
 
ВалерияДата: Среда, 22.01.2014, 10:19 | Сообщение # 32
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Спасибо за приветливые слова, Вера!

Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
Наталья_КДата: Среда, 22.01.2014, 14:36 | Сообщение # 33
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Наверное, в этой теме лучше всего поговорить о божественной искре.

Из Гостевой официального сайта:

"Позвольте мне, — безусловно присоединяясь ко всем восторженным отзывам о вашем таланте, — все же пожелать вам воскресить ту, без преувеличения, «божественную искру», которая звучала в ваших выступлениях в молодости. Она явно если не погасла, то потускнела. Пение стало более академичным и выверенным, но менее идущим от души. Большинство людей смиряются с угасанием этой искры, считая ее атрибутом молодости. Но это ошибка, и даже где-то роковая. Эта искра – признак стойкого горения духа, которое только и насыщает любой талант. " Ирина Фотиева

Никогда не соглашусь с мнением, что потускнела божественная искра, звучавшая в молодости. Мне, напротив, кажется, что из нее возгорелось божественное пламя! И возросшее мастерство вокала, почти абсолютное владение своим инструментом - голосом не закрывает идущее от души, а дает необозримые возможности выражения тончайших нюансов душевных движений.

На мой взгляд и слуховое и душевное ощущение - эмоциональное богатство и самого артиста, и его репертуара выросло неизмеримо, певец сейчас и слышит, и чувствует, и способен передать в пении несравнимо больше и ярче, чем в молодости. За последние несколько лет я не могу назвать ни одного концерта из слышанных мной вживую или просмотренных в роликах, в котором было бы что-то «менее идущее от души», более того, бывают концерты, как последний новогодний, например, настолько раскрывающие именно душу, что на сцене уже не лирический герой (за которым любит скрываться Олег Евгеньевич smile ), а само обнаженное сердце певца. И как раз стойкое горение духа позволяет ему постоянно обновляться, развиваться и совершенствоваться, не успокаиваясь и не останавливаясь в своем пути к новым вершинам. И именно открытая душа привлекает к Олегу Погудину все новые и новые сердца.


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Среда, 22.01.2014, 14:42
 
Вера_АлександровнаДата: Четверг, 23.01.2014, 00:19 | Сообщение # 34
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1628
Статус: Offline
Дорогая Наташа!
Конечно, ты права, и мы все это знаем - "из искры возгорелось божественное пламя!"
И обсуждать, и объяснять очевидное даже как-то странно.
Единственное - всегда жаль человека, лишенного радости понимать Олега Погудина!

Наташа, Александр Сергеевич давно все объяснил:

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай......


Цитата София_Перлина ()
И это, как всегда, будет уникальный результат деятельности уникального исполнителя.

Из наших разрозненных предпочтений вряд ли можно собрать что-то цельное, как нельзя вычленить фразу из контекста, не потеряв сокровенного смысла общей идеи. Настоящий мастер создавать целостное и законченное - это герой нашего сайта Олег Погудин. Ведь каждый концерт ПЕВЦА - это драматургически выстроенное творение с прологом, кульминацией и эпилогом! Недавнее блистательное подтверждение этому - "За столом семи морей".


Ничего нет реальней мечты.

Сообщение отредактировал Вера_Александровна - Четверг, 23.01.2014, 00:45
 
ВалерияДата: Четверг, 23.01.2014, 05:41 | Сообщение # 35
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Любовь там больше не живет. Вот и вся причина этого поста в Гостевой. Однажды зажженный свет не сохранился, и остался сухой критик, требующий, чтобы его вернули в прежнее состояние. Но, по-видимому, в одну и ту же воду нельзя войти дважды.

Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Четверг, 23.01.2014, 07:40
 
Нина_ДановаДата: Четверг, 23.01.2014, 16:42 | Сообщение # 36
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 1110
Статус: Offline
Мне кажется, у нас получилось почти то, о чём писала Галина, и можно в этом разделе начать традицию давать ссылки или предлагать всем нам послушать что-то очень дорогое, вдруг вспомнившееся. У меня есть кассета 90-х годов, где ОЕ поёт «Калинушку», уж не счесть, сколько раз я её слушала, бесконечно люблю русскую народную песню «Не одна во поле дороженька».
Евгения, спасибо Вам за напоминание об «Адажио Альбинони», с удовольствием «окунулась» в эту музыку, мне тоже нравятся многие песни на стихи Р.Рождественского, вообще, как сильно зависит судьба песни от таланта исполнителя. В моей «шкатулке желаний» есть несколько песен, которые мне очень бы хотелось услышать в исполнении именно ОЕ, может быть, когда-нибудь он их и споёт.
Наташа, совершенно согласна с Вашим комментарием на отзыв в Гостевой книге, словно Вы прочитали мои мысли и облекли их в те же слова, что и я хотела бы сказать. Действительно, богатство духовного мира, неуспокоенность, поиск, постоянный путь от вершины к вершине, которые ОЕ открывает для себя и видит новые горизонты, голос, который может передать весь мир человеческих эмоций, помноженный на «божественный огонь» души и притягивает к себе людей, как путников притягивает костёр в ночи. Мне искренне хочется пожелать автору отзыва в Гостевой книге вновь почувствовать, ощутить, увидеть его негасимый свет.


Старый актовый зал наш в электрическом свете...(из студенческой песни)

Сообщение отредактировал Нина_Данова - Четверг, 23.01.2014, 16:44
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 24.01.2014, 15:55 | Сообщение # 37
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
audiopoisk.com/track/oleg-pogudin/mp3/strangers-in-the-night Ох! Спасибо, Валерия! Какая красота! Какая нежность! Какой голос!!! Соглашусь со всеми, трудно выбрать что-либо одно или несколько! Можно целыми концертами!

ох


Per aspera ad astra
 
Елена_БерезинаДата: Пятница, 24.01.2014, 15:57 | Сообщение # 38
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 448
Статус: Offline
С записью в Гостевой, которая обсуждалась выше, не согласна категорически, поэтому хотела просто проигнорировать ее.

Per aspera ad astra
 
Наталья_КДата: Пятница, 24.01.2014, 16:33 | Сообщение # 39
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Цитата Нина_Данова ()
В моей «шкатулке желаний» есть несколько песен, которые мне очень бы хотелось услышать в исполнении именно ОЕ, может быть, когда-нибудь он их и споёт.


Мне тоже хотелось бы многое услышать из "шкатулки желаний", может быть, лучше составить список на перспективу, а не для повторения?

Для примера:

Романсы. "Фонтану Бахчисарайского дворца" А. Власов, "Сожженное письмо" Кюи, "Медлительно влекутся дни мои" - Римский-Корсаков, "Разлюбила красна девица" Бородин, "Не говори, что сердцу больно" Глинка.

Европейская песня. "Как дух Лауры" Лист , "Я не сержусь" Шуман, "Цветок лотоса" Шуман, старинная английская "Дэнни Бой", танго "Наша любовь" Азнавур, "Запретная музыка" S. Gastaldon, "Прощальная песня" Тости, "История любви" Ф. Лея, слова К. Сигмана, Неморино, Вертер, ария Рудольфа из "Луизы Миллер" Верди, "Зеленые поля" (английская или шотландская народная).

К народной песне. "Как служил солдат" (Блантер-Симонов), "Ничто в полюшке не колышется" (полностью), "Ах ты, душечка" (полностью), "Светлячок" (груз.)

К военной песне. "Друзья-однополчане", "Нормандия-Неман", "Хотят ли русские войны", "В полях за Вислой сонной", "Катюша"

К "Любовь останется". «Вальс у новогодней елки» (Никитин-Левитанский), «Не спеши», «Если б гармошка умела» (Не для тебя ли в садах наших вишни...), "Если Вам ночью не спится", "Лучше нету того цвету", "Костры горят далекие".

Вопрос к администраторам - может уже выделить отдельную тему пожеланий?


"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)

Сообщение отредактировал Наталья_К - Пятница, 24.01.2014, 19:56
 
ВалерияДата: Пятница, 24.01.2014, 19:56 | Сообщение # 40
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
А может не стоит игнорировать запись Ирины Фотиевой? Ведь зачем-то она была помещена в Гостевой.
Там возражать нельзя, а здесь - можно.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Пятница, 24.01.2014, 20:26
 
Наталья_КДата: Пятница, 24.01.2014, 21:54 | Сообщение # 41
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2255
Статус: Offline
Валерия, в Гостевой тоже можно возражать :), просто там это не получится сразу, Гостевая обновляется эпизодически и не очень часто. Именно поэтому я поместила возражение на форуме, мне не хотелось оставлять это без ответа.

"каждый выбирает для себя тот голос, который скажет вдруг «ему, и никому другому» что-то неотвратимо важное для его личного бытия". (Ким Смирнов)
 
ВалерияДата: Суббота, 25.01.2014, 03:15 | Сообщение # 42
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Наталья, я всего один раз видела возражение на ранее помещенный пост в Гостевой (может, пропустила), и то человек сильно извинялся :). Извинялся именно за как бы спор и обсуждение чужого поста.
Но если не высказать другую точку зрения, то этот вызов выглядит так, как будто с ним соглашаются.
Лично мне очень понравился и Ваш ответ, и то, что он был здесь размещен.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...

Сообщение отредактировал Валерия - Суббота, 25.01.2014, 03:59
 
МаргаритаДата: Суббота, 25.01.2014, 09:55 | Сообщение # 43
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Дорогая Наташа, спасибо, что отозвались сразу на странный пост Ирины Фотиевой.
А я все еще думаю над ним.
Не знаю, прочтет ли Ирина здесь наши мнения.
У меня большие сомнения на этот счет.
Мне кажется, она не читает наш форум.
Если бы читала, то смотрела хотя бы в записи новые концерты Маэстро.
А в этом случае нужно быть лишенной слуха и зрения, лишенной чувства Прекрасного, чтобы не понять, как вырос Певец в своем творчестве, какого удивительного совершенства, какой потрясающей искренности он достиг.
Каждый раз думаешь, что лучше просто нельзя спеть.
Но смотришь новый концерт и понимаешь: его совершенству нет предела.
Порой кажется, что Певец говорит именно с тобой, особенно если слушаешь его в зале.
Да, не божественная искра, а целый костер горит в груди Маэстро.
Я долго думала над постом Ирины Фотиевой.
Насколько он искренен?
Если искренен, можно пожалеть ее.
Но мне трудно понять человека, который может вот так, на весь мир сказать жестокие вещи Певцу, чувствуя себя истиной в последней инстанции, не сомневаясь в своей правоте.
Наверно, настоящей любви к творчеству Олега Погудина у Ирины Фотиевой никогда и не было.
А если бы была, она нашла бы способ написать о том, что ее волнует, в личном письме Олегу Евгеньевичу.
Что тут можно еще сказать?
Просто захотелось попросить у Певца прощения за чужую неделикатность.


Dum_spiro,_spero!_(лат.)
Пока_ дышу,_надеюсь!


Сообщение отредактировал Маргарита - Суббота, 25.01.2014, 09:57
 
Татьяна_КиселеваДата: Суббота, 25.01.2014, 10:31 | Сообщение # 44
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 248
Статус: Offline
Цитата Маргарита ()
А в этом случае нужно быть лишенной слуха и зрения, лишенной чувства Прекрасного, чтобы не понять, как вырос Певец в своем творчестве, какого удивительного совершенства, какой потрясающей искренности он достиг.
Как верно сказано!!! Абсолютно согласна! Спасибо! А деликатность - чувство тонкое. Слово имеет много значений, но суть одна - чувствительный и сочувствующий, внимательный к чувствам других. Будем надеяться, что у Ирины просто было такое настроение, состояние, ведь бывает (немного в защиту).


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
ВалерияДата: Суббота, 25.01.2014, 21:36 | Сообщение # 45
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 611
Статус: Offline
Татьяна, Вы прекрасный человек и понятна Ваша примиряющая интонация. Но мне тот комментарий, чем больше я о нем думаю, тем более странен и нарочит. И основная моя претензия к нему наконец выкристаллизовалась: дама говорит о своем видении как о признанном факте, чуть ли не выступая "от лица общественности". В этом я совершенно согласна с Маргаритой и тоже ставлю под сомнение искренность поста. В этом тонко сформулированном нападении речь идет не более не менее как об одной из основ творчества ОЕ, той самой искре Божьей, которую в одном нем видели и продолжают видеть старые и новые почитатели.
В нем одном.
И поскольку новые "коленопреклоненные" поклонники продолжают появляться, то под сомнение может быть поставлена лишь способность дамы загораться от этой искры или же хранить ее в себе. А вот это уже вопрос не к певцу. Улицы он тоже не может прибрать своим голосом, и только готовность души к такой уборке гарантирует и очистительные слезы, и сияющую радость, и безграничную благодарность.


Не много ль я хочу, всему давая цену, ...
 
Форум клуба » КОНЦЕРТЫ » Отзывы и впечатления о концертах и гастролях » Впечатления о разных концертах (То, что относится к нескольким выступлениям)
Поиск:
Сегодня здесь были:  | Елена_Фёдорова | Стелла | Нина_Данова | Тамара_Капунина
Самые активные:  | Елена_Фёдорова | Наталья_К | Маргарита | Вера_Александровна | Ада | Инна_И | НинаПодгорнова | Нина_Данова | Наталья_С | Татьяна_Соловьёва
Новые участники:  | Evgeniakana | Наталья_Гончарова | Мариша | Маятская_Светлана | Romma | Василий_Рузаков | Елена_З | Мария_Егоровa | Владимир_ | Анастасия_П
 
Мини-чат
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные участники
 
Copyright © Юрий Ермолаев. Арт-студия журнала «Русская элегия». 2008, 2024Используются технологии uCoz